Информация о структурных подразделениях:

структурных подразделений нет.

Непосредственное управление ДОУ осуществляет  Управление образования администрации  города Таганрога. Организационно-управленческая деятельность ДОУ спланирована с целью развития педагогического процесса, создания комфортных условий, оптимального подбора и расстановки кадров. Организации  здоровьесберегающего режима в системе образовательных и организационных мероприятий.

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из  взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – медицинского – обслуживающего.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.   Она может быть представлена в виде  двух уровней.

На первом уровне управления  находится заведующий  детским садом, который осуществляет руководство и контроль  за деятельностью всех структур.

На  втором   уровне управление осуществляют заместитель заведующего по ВМР,  заместитель заведующего по ХР, главный бухгалтер, медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими  объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учётом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом.

Формами самоуправления детского сада являются:

1. Общее собрание (конференция) работников;
     2. Педагогический совет;
     3. Совет родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ.

Управление МБДОУ строится на основе документов, регламентирующих его деятельность:
  • Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ,
  • Договора о взаимоотношениях МБДОУ и учредителя,
  • «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» Приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1014,
  • Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования,
  • Устава МБДОУ и других локальных актов учреждения.
  • Принимает Устав МБДОУ, Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ;
  • Рассматривает проекты локальных актов, регламентирующих деятельность МБДОУ;
  • Разрешает конфликтные ситуации между работниками и администрацией МБДОУ;
  • Контролирует выполнение Устава МБДОУ, вносит предложения по устранению нарушений Устава.
Педагогический совет обеспечивает решение конкретных задач учреждения, руководит образовательным процессом.

К компетенции Педагогического совета относится решение следующих вопросов:

• вопросы качества образования и воспитания, состояния воспитательной и методической работы;
  • обсуждение вопросов, касающихся содержания образования, и принятие решения по итогам обсуждения;
  • обсуждение и принятие годового плана работы МБДОУ;
  • обсуждение и выбор оптимальных программ, педагогических систем, образовательных, педагогических технологий, методик обучения;
  • обсуждение и принятие перспективных (блочно-тематических) планов;
  • организация работы по повышению профессиональной компетентности педагогов, развитию их творческой инициативы, распространению передового опыта;
  • представление педагогов на участие в профессиональных конкурсах;
  • определение направлений взаимодействия МБДОУ с научно-исследовательскими институтами, Центрами, высшими учебными заведениями, добровольными обществами, отделениями творческих союзов, другими государственными и общественными организациями.
К компетенции Совета родителей относится:
  • совместная работа с МБДОУ по реализации государственной, региональной, муниципальной политики в области дошкольного образования;
  • содействие организации и совершенствованию образовательного процесса МБДОУ;
  • защита прав и интересов воспитанников МБДОУ;
  • защита прав и интересов родителей (законных представителей) воспитанников;
  • рассмотрение и обсуждение основных направлений развития МБДОУ;
  • обсуждение предложений администрации по введению дополнительных платных услуг в МБДОУ;
  • содействие в организации открытых мероприятий, акций, праздников, досугов для детей и родителей (законных представителей);
  • осуществление работы с родителями (законными представителями), направленной на соблюдение договора об образовании, выполнение решений Совета родителей.
Контроль за деятельностью МБДОУ осуществляется Гор УО в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo