Медицинская сестра

Почему закаливающие процедуры можно начать весной

В пункте 2.6 ФГОС ДО указано, что одна из задач педагогов детского сада – формировать привычку вести здоровый образ жизни, в том числе с помощью методик закаливания. При выполнении требований СанПиН 2.4.1.3049–13 минимальный уровень общих закаливающих процедур дошкольники получают с первых дней пребывания в детском саду. Для закаливания природные факторы – солнце, воздух, воду – нужно использовать дифференцированно, в зависимости от возраста, здоровья детей, с учетом материальной базы ДОО.

Закаливающие процедуры по СанПиН 2.4.1.3049–13

Санитарные правила рекомендуют:

– регулярное проветривание групп;

– широкую аэрацию помещений;

– правильно организованные прогулки;

– умывание прохладной водой;

– физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе;

– другие водные, воздушные и солнечные процедуры.

Как проводить закаливающие процедуры

Виды закаливающих процедур

Закаливающие мероприятия делятся на общие и специальные. Общие методики называют «закаливание в повседневной жизни». К ним относят: проветривание групповых комнат, ежедневные прогулки, сон при открытых форточках, воздушные и солнечные ванны, умывание детей прохладной водой. К специальным – хождение босиком, обливание и контрастное обливание ног, бег по массажным дорожкам и влажным коврикам, полоскание ротоглотки прохладной водой.

Воздушные ванны

Закаливание лучше начинать с воздушных ванн. Этот метод мягкий и щадящий. Температура при проведении воздушных ванн снижается постепенно, но не более чем на 1 °С ежедневно или на 2 °С каждые два дня. Закаливание воздухом можно проводить, когда дети переодеваются, во время утренней гимнастики, на физкультурных занятиях, после сна. Дети в майках, трусах, чешках или носках находятся в помещении определенное количество времени при определенной температуре. Эти параметры указаны в графике. При температуре воздуха более 20 °С можно проводить солнечно-воздушные ванны в тени деревьев.

Хождение босиком

Проводится в спальне до и после дневного сна. Температура пола должна быть не менее 18 °С. Можно использовать путь из групповой в спальню и обратно. При температуре воздуха более 22 °С можно проводить эту процедуру на участках детского сада, начиная с 2–3 минут.

Умывание

В группе, А моют лицо, шею и руки до локтя. В группе  Б – лицо и кисти рук.

Обливание ног

При проведении данной процедуры температура в помещении должна быть не менее 20 °С, влажность – 40–60 процентов. Можно проводить перед или после дневного сна, теплой ножной ванны или предварительного растирания ног. Воду надо лить на теплые ноги детей. Контролировать температуру воды с помощью термометра. Ковш с водой держать на расстоянии 4–5 см от ребенка. Объем – 0,5 л на одного ребенка. Время обливания – 10 сек. на одного ребенка. Обливать нужно стопы, захватывая голени на 10–15 см. После обливания ноги надо вытереть сухим полотенцем, пока кожа не порозовеет.

Контрастное обливание ног

Для контрастного обливания понадобятся два ведра: с теплой и холодной водой. В группе, А детей обливают сначала более холодной водой, потом теплой и снова холодной. В группе Б – наоборот: теплой, холодной и снова теплой.

Данные закаливающие процедуры нужно сочетать с другими. Необходимо организовать сон при открытых форточках и фрамугах, которые закрывают за 20–30 минут до подъема. К закаливающим процедурам относится проветривание. В присутствии детей можно проводить только одностороннее проветривание каждые 1,5–2 часа в течение 15–20 минут. Когда детей нет – сквозное проветривание 2–3 раза в день суммарно 20–30 минут. Сквозное проветривание необходимо прекратить, когда температура понизится до 16 °С.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе – также метод закаливания. Их нужно проводить при температуре воздуха на улице от -15 до 30 °С. В день дети должны гулять не менее 4–5 часов. Ранней весной солнечные ванны как закаливающая процедура предполагает местное воздействие на кожу лица и кисти рук во время прогулки. Но в мае инсоляция во многих регионах возможна уже в полной мере. А сочетая воздушные и солнечные ванны, вы добьетесь комплексного закаливающего эффекта.